Как рассчитать размер налога, если комната продается за 600 тысяч рублей?

Здравствуйте! Интересует вопрос! Покупаю комнату за 500000 руб. и продаю за 600000 в этом же году! Какая сумма налога к уплате?

, Константин, г. Омск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для более точного расчета налога необходимо знать кадастровую стоимость объекта на 01.01. года, в котором планируете продавать (если она установлена). Исходя из тех условий, которые задали Вы, можно сказать, что Ваш налог составит 13 000 р., при условии, что Вы сможете подтвердить Ваши расходы на приобретение данной комнаты. 600 000р. (доход) — 500 000р. (расход) = 100 000р. — налогооблагаемая база. Соответственно, налог = 13 000р.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

В случае, если кадастровая стоимость не превышает 1 000 000, налог не оплачивается.

Налог оплачивается в случае стоимости квартиры/комнаты свыше 1 000 000 руб. по ставке 13%.