Как вернуть долг, выданный без расписок?

Давала в долг без расписки,но переводила небольшими суммами на его карту. Сумма переводов 23900.куда обратиться

, Юлия, г. Брянск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия, если у Вас сохранились чеки о переводе, если нет, то можно запросить в банке, то Вы можете обратиться в суд иском о взыскании долга, поскольку в таких случаях важна не сама расписка, а факт передачи денег в долг. В Вашем случае его можно подтвердить.

Необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если получатель будет противиться в суде, то может утверждать, что это было Вашим подарком ему. И в данном случае все будет на усмотрение суда. Вы должны доказать, что эти деньги не просто подарили ему. Можете привлечь свидетелей.