Нужно ли платить налог с унаследованной доли при её продаже?

Здравствуйте! Продаем квартиру в Москве. Приватизация в общую долевую собственность по 1/3 была в 1991 году: бабушка 101 год, мама 73 и я - внук 49. Бабушка умерла в прошлом году, мама вступила в наследство. У мамы 2/3 у меня 1/3. После продажи квартиры нужно ли платить маме налог с 1/3 ?

Буду признателен за ответ.

, Алексей, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если после принятия наследства прошло меньше трех лет, то НДФЛ придется заплатить. Так же при расчете НДФЛ Ваша мама может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб.