Нужно ли платить налог с унаследованной доли при её продаже?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Москве. Приватизация в общую долевую собственность по 1/3 была в 1991 году: бабушка 101 год, мама 73 и я - внук 49. Бабушка умерла в прошлом году, мама вступила в наследство. У мамы 2/3 у меня 1/3. После продажи квартиры нужно ли платить маме налог с 1/3 ?
Буду признателен за ответ.
, Алексей, г. Москва
Олег Воробьев
Добрый день!
Если после принятия наследства прошло меньше трех лет, то НДФЛ придется заплатить. Так же при расчете НДФЛ Ваша мама может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб.