Штраф за нарушение по ст. 12.26 пришел не нарушителю, а собственнику авто, правомерно ли?
Добрый день ! Я являюсь собственником авто , передал управление другу . Друга остановили за езду в нетрезвом виде, меня рядом не было . Через некоторое время на авто пришёл штраф 30000 за статью 12.26
Законно ли это, почему штраф пришёл собственнику, а не водителю .
, Антон, с. Вад
Андрей Власов
Антон, добрый вечер! Согласно ст. 12.26 КоАП
1.Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.
постановление об адм.правонарушении в отношении кого вынесено -вас или друга? Если вас то обжалуйте в районном суде
Екатерина Беспалова
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ является водитель ТС.