Штраф за нарушение по ст. 12.26 пришел не нарушителю, а собственнику авто, правомерно ли?
Добрый день ! Я являюсь собственником авто , передал управление другу . Друга остановили за езду в нетрезвом виде, меня рядом не было . Через некоторое время на авто пришёл штраф 30000 за статью 12.26
Законно ли это, почему штраф пришёл собственнику, а не водителю .
, Антон, с. Вад
Добрый день, Антон! Штраф в размере 30 000 рублей является основным наказанием за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и некоторых других. Если штраф пришел вам, то проверьте — не привлечены ли вы за передачу управления транспортным средством нетрезвому водителю по иной ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ, ведь штраф там тот же — 30 000 рублей.