Как можно получить компенсацию за то, что по моему участку проходит газовая труба, к которой не могу подключиться?

Здравствуйте. Купил участок земли в собственность. Над участком проходит газовая труба. После постройки дома хотел подключиться к ней. Получил официальный отказ. Сказали давление слабое и рассчитан на один дом. Я понимаю, что убрать или заставить перенести почти не возможно. Тогда с кого и сколько я могу требовать компенсацию за "аренду" моего участка? Спасибо.

только что

, Павел, г. Новороссийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Компенсацию за фактическое пользование земельным участком можно получить с собственника данной газовой трубы.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Соглашение о сервитуте можно заключить и с распространением его действия на старый период. А если собственник газопровода будет отказываться, то можно взыскать с него неосновательное обогащение и в судебном порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.