Несет ли ответственность новая УК за долги прежнего ТСЖ, если приняла по договору управления жилой дом?

Управляющая компания приняла по договору управления многоквартирного дома, жилой дом. До этого в жилом доме было ТСЖ, у которого есть долги перед ресурсниками. Несет ли УК ответственность по долгам ТСЖ?

, Игорь, г. Пермь
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

УК не несет ответственности за долги ТСЖ.

Долги ТСЖ это долги собственников. Если вы платите коммунальные услуги в УК, то долги УК так же станут вашими долгам при плохом управлении.

Необходимо принять решение на общем собрании собственников о прямых расчетах собственников за коммунальные ресурсы. УК должна заниматься только содержанием и текущим ремонтом общего имущества и не более того.

Надеюсь мой ответ был полезен.