Можно ли изменять исковые требования после того, как прошел СИД?
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос.
Я подал иск в суд о возврате задолженности по договору займа за 10 дней до истечения СИД.
Спустя 2 месяца, в процессе заседания, ввиду увеличения периода взыскания, увеличил сумму требования. Суд мое заявление удовлетворил, новое заседание назначено через месяц.
Но сегодня прочитал комментарии к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", из которого понял, что возможно подав заявление я изменил период судебной защиты и, наверное, мой иск стал по факту за пределами СИД:
"По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.
Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска."
Ваше мнение, срок исковой давности по займу ввиду подачи заявления истек или я не правильно пониаю норму закона?
С уважением,
Дмитрий
Спасибо!