Срок исковой давности в РФ установлен в 3 года. Вопросам продолжительности, прерывания и пролонгирования периода посвящена глава 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, исковая давность не является постоянной величиной. В ряде случаев (статьи 197, 205, 202 и 203 ГК РФ) он может быть продлен, уменьшен, прерван или восстановлен в зависимости от обстоятельств.
Любые изменения в длительности и течении обговоренного времени проводятся только через заявление и решение суда. Вместе с тем, исковая давность по ряду требований истца не может быть аннулирована. Это правило распространяется на защиту многих неимущественных прав, а также на возврат банковских вкладов, на возмещение вреда здоровью (физическому и психическому).
Гражданский кодекс предусматривает только один механизм защиты прав и изменения срока: заявление. Предъявляя претензии и защищая свои права важно знать, не истек ли по ним период прошествия. Уточнить это можно на портале Правовед.ru: опытные юристы помогут вам, ответят на вопросы онлайн и по телефону.
Здравствуйте. в 2018 году брала займ в МФО, не отдала долг. на сегодняшний день в БКИ висит информация о долге, но МФО в суд для взыскания не подавал, соответственно исковая давность прошла. можно ли каким-то образом списать этот долг? займ 8000, с просрочками и пени получилось 32000. так же МФО не действует с 2020 года, долг числится у другой МФО. не помню чтобы мне приходило уведомление о смене организации, и в базе БКИ долг числится на старой организации
Добрый день! Нужна консультация по следующему делу.
Физлицо владело небольшим нежилым зданием в регионе. Задние стояло на земле местной администрации. В 2014 году был заключен договор аренды земли на 15 лет. Здание не использовалось, аренда оплачивалась не всегда. В начале 2024 г. здание было продано. В марте 2026 администрация подала иск к физлицу-бывшему собственнику о взыскании платежей по аренде земли за период с 2020 года + пени за этот период. Суд принял иск и назначил предварительное заседание. Физлицо не явилось на предварительное заседание тк повестка и исковое были вручены только в день заседания, уведомления на госуслугах были пропущены. Также в день заседания физлицо находилось у врача на консультации. Суд назначил дело к рассмотрению по существу на май.
Вопросы:
Нужно ли ответчику просить суд отменить основное и повторно провести предварительное заседание по причине нахождения у врача в день заседания, или в этом нет смысла и нужно явиться на основное? Как это сделать, просто направить в суд заказным письмом ходатайство с просьбой о повторном проведении предварительного заседания?
Можно ли попросить перенести основное заседание по причине амбулаторного лечения тяжелой болезни? есть эпикриз, в котором указано что лицо нетрудоспособно.
По почте пришло только само исковое заявление, без приложений, указанных в нем (договор аренды, претензия, расчеты). Каким образом и когда их истребовать (сейчас подать ходатайство по почте, или на основном заседании)?
Нужно ли писать отзыв на иск?
Нужно ли соглашаться с требованиями истца? Мешает ли это ответчику заявить исковую давность на часть арендных платежей? Какую стратегию лучше избрать ответчику?
Аналогичное дело между теми же сторонами уже было проведено в 2020 году, суд утвердил мировое соглашение по которому ответчик обязался погасить задолженность в рассрочку, что и было сделано. Исковая давность там не заявлялась.
5 лет назад приобретено нежилое коммерческое помещение. На данный момент образовалась задолженность 2 предыдущих собственников по капитальному ремонту. Исковая давность по истребованию задолженности к старым собственникам прошла. Есть Федеральные закон, говорящий, что задолженность перед Фондом капитального ремонта переходить к новому собственнику. Есть ли шансы в судебном или другом споре урегулировать списание такой задолженности старых собственников? Есть ли прецедент таких решений? Что можно предпринять?
Здравствуйте. На момент продажи квартиры долгов по капитальному ремонту не имелось. Есть решение суда об исключении задолженности с лицевого счёта, согласно применённой статьи 196. Долг, вошедший в период 3х лет был полностью погашен. Имеется справка от Фонда кап.ремонта.
Я продала квартиру. И новым собственникам фкр включила просроченный долг за период 2014 года по 2021 год. Уточните, можно ли подать в прокуратуру жалобу на незаконные действия фкр? Ведь исковая давность применяется ко всем требованиям, включая капитальный ремонт.
Сын должник перед несколькими МФО, был наложен арест на его долю в квартире(единственное жилье)
Исковая давность ИП через 2 месяца ареста вышла, арест снят, пристав вернул документы кредитору( так как взыскать с него ничего не получается) Как я понимаю это на какое то время заморожено. Может ли сын оформить договор дарения этой доли на меня(мать), и не признают ли потом договор дарения не действительным?
Добрый вечер! Запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться. Кредитный договор на 1
месяц, срок возврата – 20.04.2022, не вернули. Получен судебный приказ -16.12.24, отмена
судебного приказа-10.02.2025. В соответствии с п. 1 ст.204 ГК исковая давность не течет со дня
обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В
случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет
менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ).
В данный срок 6 месяцев , входит период «приостановки СИД» с 16.12.24 по 10.02.25 , в
связи с выдачей и отменой СП, или период с 16.12.24 по 10.02.25 дополнительно плюсуют к
шестимесячному сроку? Пытаюсь рассчитать крайнюю дату искового заявления, и запуталась.
Заранее благодарна за ответы.
Добрый вечер! Запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться. Кредитный договор на 1
месяц, срок возврата – 20.04.2022, не вернули. Получен судебный приказ -16.12.24, отмена
судебного приказа-10.02.2025. В соответствии с п. 1 ст.204 ГК исковая давность не течет со дня
обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В
случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет
менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ).
В данный срок 6 месяцев , входит период «приостановки СИД» с 16.12.24 по 10.02.25 , в
связи с выдачей и отменой СП, или период с 16.12.24 по 10.02.25 дополнительно плюсуют к
шестимесячному сроку? Пытаюсь рассчитать крайнюю дату искового заявления, и запуталась.
Заранее благодарна за ответы.
Здравствуйте! Подала исковое заявление с соблюдением срока. Суд не назначали 9 месяцев. В итоге вернули с комментарием по типу "ошибка", отсутствует д.р. и м.р. в шапке, отсутствует третье лицо. Исправила, отправила обратно в суд. Спустя ещё месяц суд вынес определение "не может быть принято в связи с тем, что суды по квартирам, должны быть проведены не по месте регистрации истца, а по месту нахождения квартиры. И как мне теперь обращаться в тот суд, с учетом истечения срока давности?
заключен кредитный договор 06.05.2006г, с банком Русский стандарт, срок на 611 дней. Частично в 2006 и 2007 году оплачен кредит. Больше требований о возврате кредита от банка не поступало, Банк подал в суд иск о возврате долга в октябре 2025г можно ли применить СИД в суде и отказать банку
В 2013 году мировым судьей был выдан приказ о взыскании суммы задолженности по кредиту. В 2021 году вынесено определение об отмене этого приказа. Сегодня я получила повестку в суд о процессуальном правопреемстве. Как я могу сослаться на истекший срок?
, вопрос №4760128, svetlana poluvytnova, г. Москва
Добрый день!
В 2023г. унаследовала участок в СНТ, без дома.
До этого - участок принадлежал родственнику, который не оплачивал членские взносы в СНТ с 2019 года.
Сейчас я получила повестку в суд от СНТ по взысканию этих членских взносов, сумма вместе с пени - достигает 300 тыс., в иске расчет идет с 2019 года.
При этом, членом СНТ я не являюсь. И вижу, что правление обращалось в мировой суд, где ему полгода назад отказали в взыскании поскольку членом СНТ не являюсь и договорных отношений у нас нет.
Правление ссылается на ч.3 ст.5 #217-ФЗ.
Вопрос:
Насколько мне известно, существует исковая давность, и оплату с меня могут требовать только за последние 3 года - разве нет?
Имеет ли смысл вообще с ними бороться?
Был приобретен участок , в дальнейшем администрация участок сняла с кадастра по решению суда, но на участке уже был построен дом со всеми разрешениями от администрации и поставлен на кадастр . В какой момент начинается исковая давность применяться по дому ? В момент когда они подали иск по земле , или с момента когда было решение вынесено по земле ?
Исковая давность в гражданском процессе
ТСЖ подало в суд за последние 5 лет, как правильно заявлять исковую давность за 3 летним сроком: отдельным заявлением или ходатайством, или в отзыве на иск просто это указать (какой фразой)?
Я испрано ежемесячно плачу за газ вот уже 5 лет . До этого у меня образовался долг по начислениям счем я был несогласен. Могу ли меня отключить от газа без решения суда.
И могу ли я применить статью исковой давности.