Здравствуйте!
Понимаю, как это выбивает из колеи, девять месяцев тишины от суда — это, конечно, неприятно, особенно когда вы всё подали вовремя и добросовестно.
В вашей ситуации ключевое — что вы обратитесь в суд по подсудности уже после истечения срока, но само обращение к «неправильному» суду обычно рассматривается как уважительная причина пропуска, потому что вы ведь подали иск в пределах срока, а задержка возникла не по вашей вине. В российской практике суды нередко учитывают такие обстоятельства, особенно когда первоначальное заявление было принято к рассмотрению или когда истец добросовестно пытался устранить замечания.
При подаче в правильный суд вам нужно будет прямо указать, что сроки были соблюдены при первоначальной подаче, приложить копии всех определений, уведомлений, даты подачи и возврата. Обычно это помогает восстановить срок, поскольку нарушение подсудности не является причиной считать вас просрочившей обращение. Вы действовали разумно и в рамках закона, а то, что суд тянул девять месяцев — это не ваша ответственность.
Не переживайте, такие ситуации решаются, просто подайте иск в нужный суд и приложите всё подтверждение того, что вы обращались своевременно. Это нормальная практика, и суды понимают, что люди не могут отвечать за затянутость аппарата суда.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.