Здравствуйте, Сергей.
Сейчас закон действительно говорит следующее — по ч. 3 ст. 158 ЖК РФ долг по капремонту “привязан” к помещению и переходит к новому собственнику, даже если его образовали предыдущие владельцы.
3… При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.......
Именно на этом фонд и строит свои требования.
Поэтому полностью списать этот долг только потому, что он “не Ваш” — не получится.
Но у Вас есть способы защиты, которые применяются на практике
Первое — срок исковой давности.
По ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года и применяется к самому долгу, а не к конкретному человеку.
То есть, даже если долг перешёл к Вам, взыскать можно только ту его часть, по которой срок не истёк.
Проще говоря, старые собственники уже “вышли” из ситуации из-за давности, но и с Вас фонд может взыскать только задолженность за последние 3 года
Если фонд предъявит долг за более длительный период, в суде нужно заявить о применении срока исковой давности — и тогда сумма будет уменьшена.
Таким образом, полностью списать долг не получится, но его можно существенно снизить за счёт применения срока исковой давности.
Второе — пени предыдущих собственников на Вас не переходят.
То есть сам долг могут взыскать, а вот штрафы/пени — нет
Это тоже нужно заявлять.
Есть ли прецедент таких решений?
Честно, таких устойчивых прецедентов нет.
Суды почти всегда говорят -“обязанность перешла вместе с помещением — платите”.
Поэтому рассчитывать на полное списание — не стоит.
Хочу отметить, что если при покупке Вам сказали, что долгов нет, можно попробовать взыскать эту сумму с продавца (как убытки). Но это уже отдельное дело.
Срок исковой давности возможно применить только, если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Но Фонд капитального ремонта может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании этой задолженности, и мировой судья выносит судебный приказ без вызова сторон, но направляет копию судебного приказа должнику.
Главное в этой ситуации — своевременно получить судебный приказ и подать мировому судье возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Обычно, если срок исковой давности истек, то после отмены судебного приказа Фонд капремонта не обращается в суд в порядке искового производства, но если вдруг подаст к Вам такой иск, то в письменных возражениях заявляйте суду о пропуске истцом срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении исковых требований.