Срок исковой давности в РФ установлен в 3 года. Вопросам продолжительности, прерывания и пролонгирования периода посвящена глава 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, исковая давность не является постоянной величиной. В ряде случаев (статьи 197, 205, 202 и 203 ГК РФ) он может быть продлен, уменьшен, прерван или восстановлен в зависимости от обстоятельств.
Любые изменения в длительности и течении обговоренного времени проводятся только через заявление и решение суда. Вместе с тем, исковая давность по ряду требований истца не может быть аннулирована. Это правило распространяется на защиту многих неимущественных прав, а также на возврат банковских вкладов, на возмещение вреда здоровью (физическому и психическому).
Гражданский кодекс предусматривает только один механизм защиты прав и изменения срока: заявление. Предъявляя претензии и защищая свои права важно знать, не истек ли по ним период прошествия. Уточнить это можно на портале Правовед.ru: опытные юристы помогут вам, ответят на вопросы онлайн и по телефону.
Здравствуйте! Я владелец апартаментов в Калининградской области (стадия ремонта). Муниципалитет вспомнил про аренду через 10 лет (договор подписали только в 2024 году) и взыскал через суд весь долг. Исковая давность не учтена. Суд состоялся в 2024 году. Я зарегистрирован в Москве, но давно живу за границей, поэтому про долг за аренду и суд ничего не знал. Как можно опротестовать исковую давность и оплатить только 3 года?
На одно судебное решение по земельному вопросу , имеется три апелляционных определения . первое определение от 16.10.2018 года оставлено решение без изменения, второе апелляционное определение от 16.10.2018 года в ином составе дело снято с производства для решения вопроса исковой давности, третье определение отмена решения первой инстанции с вынесением нового решения об отказе в исковых требований в полном объёме. Вопрос: имеется ли юридическое решение по данной ситуации. С уважением Игорь Александрович город Сочи
Здравствуйте, пришла претензия о погашении задолженности за выполненные работы по техническому обслуживанию газового оборудувования. Требуют оплатить за услугу, которая была выполнена в 17.12.2018 году. Правомерны их требования или я могу не платить?
В конце 2024 года фонд кап ремонта по судебному приказу списал с моего
счета 40 000 в счет задолженности по платежам предыдущего собственника помещения с 2015г., далее по моему заявлению судебный приказ был отменен, однако заявления на поворот дела я не подавал (не знал о такой возможности). В мае 2025 фкр подали иск в суд. По решению суда я обязан оплатить задолженность с 01.09.2021, тк была применена исковая давность. Задолженность составляет также около 40тр.
Вопрос: возможно ли сейчас добиться от фкр возврата тех средств, которые они списали по первому судебному приказу, тк они были зачтены в счет платежей вне исковой давности?
В конце 2024 года фонд кап ремонта по судебному приказу списал с моего
счета 40 000 в счет задолженности по платежам предыдущего собственника помещения с 2015г., далее по моему заявлению судебный приказ был отменен, однако заявления на поворот дела я не подавал (не знал о такой возможности). В мае 2025 фкр подали иск в суд. По решению суда я обязан оплатить задолженность с 01.09.2021, тк была применена исковая давность. Задолженность составляет также около 40тр.
Вопрос: возможно ли сейчас добиться от фкр возврата тех средств, которые они списали по первому судебному приказу, тк они были зачтены в счет платежей вне исковой давности?
Добрый день. Прошу помощи в составлении возражения в части взыскания средств за не уплату в фонд капитального ремонта за период с 18 по 26 года, опираясь на срок исковой давности три года.
Добрый день!
Скажите пожалуйста, мы попали в следующую ситуацию. Когда-то брали несколько раз определенные суммы в долг под расписку (нотариусом не заверенные), деньги все были возвращены, проценты выплачены. Сейчас этот человек подал в суд, требует с нас погасить вымышленный долг, проценты по этому долгу и т. п. Прошло уже более 5 лет, когда брали и закрывали. Запросили в банке выписку для доказательства перевода хотя бы части долга, но сведения хранятся не более 5 лет в банке. Практически все платежи отдавались наличкой. Как быть в данной ситуации?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, составить заявление о пропуске исковой давности по кредиту. Последний платеж был в 2014 году. Банк обратился в суд в июле 2025 года. Можно образец? Заранее спасибо!
Моя жена состояла до отношений со мной в браке и у неё имелись с бывшим мужем общие долговые обязательства. Сумму до конца он не выплатил, осталось выплатит ещё где-то в районе 100 тысяч рублей. Деньги возвращались наличными, часть (причем меньшая) — несколькими безналичными переводами. Как будет правильней подать заявление в суд на него, возможно ли такое в принципе и какова исковая давность у данного заявления?