Как оформить самозахватом землю, если не стоит на кадастровом учете, но на участке построен дом?
как оформить самозахватом землю,если не стоит на кадастровом учете,но на участке построен дом?
, Олег, г. Руза
Дмитрий Исаев
Уважаемый Олег!
Приобретение права собственности на земельный участок на котором расположен дом, производно от наличия права собственности на дом. Соответственно необходимо наличие права собственности на жилой дом.
В пункте 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Илья Оплеснин
Вам нужно обратиться в местную администрацию по возможности взять в аренду земельный участок.