Добрый день. Константин.
Ну для начала инкриминировать ст. 159 Мошенничество практический не реально, так как были представлены подлинные документы и изначально производились оплаты по кредиту. Уже эти два факта исключают уголовную ответственность.
То что человеку выдали кредиты не проверив платежеспособность, то это скорей вина самих банков.
Дальнейшее развитие событий:
если это не большие кредиты, то они буду переданы либо коллекторам, либо выписан судебный приказ.
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены судебного приказа обычно, если сумма долга не большая, то банки предпочитают забыть о долге.
Вариант второй:
Когда сумма большая и банки намерены идти до конца.
Тогда остается только ждать решения суда, попытаться снизить проценты, пени, штрафы (на основании ст. 333 ГК РФ).
Затем уже просить судебных приставов о снижении процента удержания или обращаться в суд за рассрочкой платежа.
Что касается коллекторов, то тут закон о коллекторской деятельности от 1 января 2017 года в помощь.
Удачи.
кредиты получены в разных банках..и при получении естественно еще не видно по кредитной истории и выданы 3 кредита более 2000 000
Если справки оригинальные, то не вижу оснований для привлечения к ответственности.