Нужно ли подавать декларацию при покупке жилья на материнский капитал при дарении детям?
Здравствуйте. Мама купила на материнский капитал комнату в ком.квартире в долях 9/10 детей и 1/10 мамы. После получения зеленки мама делает дарение детям. Нам сказали сдать декларацию,т.к.она приобрела и почти сразу оформила дарственную детям. Что это за декларация должна быть?
, Марина, г. Озерск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
Вам наверно сказали про декларацию 3-НДФЛ, но я обязанности такой у Вас не вижу, т.к. налогооблагаемого дохода в результате этих сделок у Вас не возникло: ни при дарении, ни тем более при покупке.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
…
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);