Как правильно сделать перерасчет по ЖКХ?

Здравствуйте!Где-то год не передавали показания счетчика по свету,оплачивали за двоих по нормативу.Когда передали они взяли последнее переданное и еще то прошлогоднее.Итог 3000квт оплатите столько-то,на вопрос,а что же вы не плюсуете те 200 квт в месяц по нормативу ничего ответить не могут или не хотят..Спасибо заранее

, Владимир, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.