Как оформить пристройку к дому, не имея разрешения на строительство?
Добрый день!
У нас имеется дом, несколько лет назад решили сделать пристройку, но делали это без плана и без разрешения. Скажите, возможно ли пристройку оформить? И как это сделать. Заранее спасибо.
, Мария Игоревна Маслова, г. Краснодар
Антон Мишин
Здравствуйте Мария Игоревна!
Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию дома и после получить разрешение на ввод нового объекта в эксплуатацию.
Попробуйте обратиться в архитектуру муниципалитета за выдачей разрешения если дадут — оформляйте ввод и регистрируйте.
Если дадут отказ то только в суд за признанием права собственности на вновь образованный объект в связи с реконструкцией. После этого составляете техплан здания, вносите изменения в кадастр и регистрируете право собственности на новый объект.