Как доказать недействительность трудового договора?

Здравствуйте.

Трудовой договор.

Заключили трудовой договор с сотрудником. В протоколе собрания обозначен конкретный сотрудник нашей организации уполномоченный подписать данный договор. В итоге подписан другим сотрудником и один из пунктов не соответствует политике нашей организации.

1. Договор на 5 листах, листы не подписаны, не прошит.

2. Подпись не соответствует протоколу.

Можно ли этот договор посчитать недействительным ?

  • ПРОТОКОЛ собрания ООО Тандем о назн~
    .doc
  • ТД 1, с директором ООО Тандем Прохоро~
    .doc
, Эдуард, г. Невинномысск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте,

«посчитать недействительным» договор нельзя, необходимо обращаться в суд

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Будет иметь значение много факторов.

Кто сейчас хочет оспаривать договор? И какие последствия хочет предъявить?