Как быть, если я работаю неофициально и собираюсь уйти в декрет?
Добрый вечер,подскажите,пжл,я работаю неофициально и я беременна.Работодатель не устроил официально,т.к сказал что я могу уйти в декрет.Что мне теперь делать,работаю уже 1,5 года?на какие выплаты я могу рассчитывать со стороны гос-ва ? Могу ли я пожаловаться на работодателя?
Здравствуйте! Вы можете пожаловаться на работодателя в инспекцию по труду или в прокуратуру. Инспекция по труду проведет проверку и вынесет решение.
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).
Доказательствами работы на данном предприятии являются все возможные сведения полученные от Вас, от ваших коллег (суду, как правило хватает 2 свидетелей). Доказательством могут служить любые доказательства и документы, их перечень зависит от вашей должности.
Также Вы можете доказать факт работы (трудовых правоотношений) в судебном порядке.