Как обжаловать взыскание задолженности приставами, если на карту перечисляют алименты?

Добрый день. Подала на алименты, присудили 25%. Оформила карту в банке для перечисления алиментов. У меня есть задолженность перед приставами. На днях должна получить алименты на карту. Пришла в банк проверить карту, на ней -20000. Если сейчас переведут алименты, то они спишутся на погашение минуса?

, Оксана, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, их спишут. Прежде всего возьмите справку о том, что карта для алиментов. Предоставьте справку приставу. Он снимет данный арест. Чтобы ускорить процесс снятия ареста, возьмите постановление о снятии ареста на руки сами и с заявлением предоставьте в банк. Заявление пишите в 2-х экземплярах, чтобы на одном был поставлен штамп о принятии. Это вам понадобится, если банк своевременно не снимет арест. В этом случае сможете обжаловать его действия

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Конечно спишутся. Приставы ведь не знали, что на эту карту придут алименты на содержание ребенка. Поэтому лучше получить алименты почтовым переводом, а с этим вопросом обратиться к приставам.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Странно, что вы в минуса ушли. А что за банк?
Безусловно, вам необходимо обратиться к приставам.
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Оксана,

в зависимости от банка, «-20000» может означать как предполагаемое списание, так и арест счёта. В случае ареста денежные средства со счёта не списываются, но и владелец счёта ими воспользоваться не может.

И арест и списание производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Требуйте в банке предоставить разъяснение, что означает запись «-20000» и на основании каких документов она была произведена.

К приставу желательно идти уже имея на руках ответ банка.