Что делать, если по кодексу предприятия родственники не могут быть в прямом подчинении?
Организация - АО международный аэропорт Сочи.
Работаю 11 лет.
В нашу службу поступил на работу 6 лет назад мой сын.
В ходе моего карьерного роста 4 года назад, я стал его непосредственным начальником.
Сейчас на предприятии всплыл один из вопросов кодекса этики предприятия, согласно которого, родственники не могут находится в прямом подчинении.
Состоялся устный разговор с моим руководителем, с предложением изменить ситуацию (он состоялся по указанию нач.отдела кадров). Необходим совет, что предпринять. Вакансий в службе нет. С уважением, Андрей.
Андрей, здравствуйте, в данном случае речь не идет об увольнении по ТК РФ, насколько я понимаю.
Если говорить о правовой стороне, то важен статус этого локального акта, и четкость формулировки о прямом подчинении
один из вопросов кодекса этики предприятия,
Андрей
Думаю, именно поэтому разговор неофициальный, с просьбой «изменить ситуацию».
Если речь идет о возможных вариантах, то надо знать ситуацию. Но из того, что Вы указали, с точки зрения кадров, можно предложить изменить подчиненность Вашего сына, перевести в другую службу. Если это возможно в принципе.
Если намекали на увольнение, то с правовой точки зрения совет очевиден — если увольнять не за что по инициативе работодателя, то заявление об увольнении по собственному желанию не писать. Но это может привести к конфликтной ситуации. Можете по соглашению сторон с выплатой компенсации, если готовы обсуждать увольнение.
Будут вопросы, пишите.