Положена ли мне доплата к пенсии после смерти мужа, который был инвалидом?
Я вдова , на момент смерти мужа не работала,находилась на пенсии по возрасту, получала 8500руб. , покойный муж получал пенсию по инвалидности 15000 руб. Являлась ли я его иждивенкой и положена ли мне доплата к пенсии?
Здравствуйте, Татьяна. Никому неизвестно, являлись вы его иждивенкой или нет. Если пенсия мужа была единственным или основным источником средств существования, то вас можно причислить к иждивенцам. Но у вас была, хоть и небольшая, пенсия. Можете попробовать обратиться в ПФР, а в случае отказа — в суд. Но маловероятно, что суд признает вас иждивенцем. На такую пенсию, наверное, большая часть пенсионеров живет.
Добавлю:
Правительство РФ установило прожиточный минимум в целом по РФ по итогам IV квартала 2016 года в размере 9 тыс. 691 рубля, отмечается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Для трудоспособного населения эта цифра составила 10 тыс. 466 рублей, для пенсионеров — 8 тыс. рублей, для детей — 9 тыс. 434 рубля.
Таким образом, размер прожиточного минимума на душу населения в IV квартале снизился на 2% по сравнению с третьим кварталом 2016 года.
Таким образом ваша пенсия даже выше офиц. установленного прожиточного минимума по РФ.
Что касается иждивения, то данный юридический факт устанавливается в судебном порядке при котором необходимо будет доказывать, что оказываемая вам материальная помощь является систематической и необходимой, ввиду того, что получаемая вами пенсия ниже установленного прожиточного минимума и т.д.