Положена ли мне доплата к пенсии после смерти мужа, который был инвалидом?

Я вдова , на момент смерти мужа не работала,находилась на пенсии по возрасту, получала 8500руб. , покойный муж получал пенсию по инвалидности 15000 руб. Являлась ли я его иждивенкой и положена ли мне доплата к пенсии?

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Никому неизвестно, являлись вы его иждивенкой или нет. Если пенсия мужа была единственным или основным источником средств существования, то вас можно причислить к иждивенцам. Но у вас была, хоть и небольшая, пенсия. Можете попробовать обратиться в ПФР, а в случае отказа — в суд. Но маловероятно, что суд признает вас иждивенцем. На такую пенсию, наверное, большая часть пенсионеров живет.