Актуальное законодательство в сфере установки водосчетчиков

Вчера пришел мастер из ЖЭКа и заявил, что водосчетчики, которыми мы пользуемся уже 5 лет, установлены неправильно. Он пришел с уже заготовленными бланками по этому поводу, и сообщил, что это так неправильно установлено у всех. По какому-то новому предписанию водосчетчики должны быть прикручены к стене какими-то хомутами или еще чем-то... Подскажите, действительно ли есть такое предписание? Я искала в Интернете, но не нашла.

, Анна, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Вы уверены что «мастер» именно из ЖЭКа приходил?

У меня есть подозрение, что это просто один из многочисленных предпринимателей, которые таким образом зарабатывают на доверчивых гражданах, переустанавливая им счетчики.

Если все таки из ЖЭКа, то нет таких специфичных требований по установке водосчетчиков, о которых Вы написали. Прибор учета введен в эксплуатацию, акты у Вас на руках, пломбы стоят. Все.

С Уважением, Олег Рябинин.