Как правильно оформить дарение дома?

Добрый день ! Хочу узнать ,я хочу подарить дом на участке земли своему сыну , нужно ли будет отчитываться в налоговой после этого ? стоимость дома около 2 миллионов рублей !

, александр, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
нужно ли будет отчитываться в налоговой после этого? стоимость дома около 2 миллионов рублей !

Нет, не нужно, дарение близким родственникам не облагается НДФЛ.

ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);