Как в бухгалтерском учете учитывать затраты на получение кадастрового паспорта?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в бухгалтерском учете учитывать затраты на получение кадастрового паспорта? Заранее благодарю
, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ирина Владимировна Мухина
Здравствуйте, Наталья!
Земельные участки в бухгалтерском учете отражаются как обычное основное средство. Имеется только одно отличие: в соответствие с п.17 ПБУ 6/01 земельные участки не амортизируются.
Дт 08 Кт 60, 76, 68, 66, 67 затраты, связанные с приобретением земельного участка, в. т.ч получение кадастрового паспорта
Дт 01 Кт 08 ввод в эксплуатацию земельного участка.
Если кадастровый паспорт будет получен после введения в эксплуатацию, то такие расходы отражаются как прочие расходы:
Дт 91 Кт 60, 76