Что может грозить за переоформление автомобиля позже 10-дневного срока?

Здравствуйте.осталась после смерти отца машина,свидетельство о наследстве получила две недели назад,в интернете прочитала что нужен полис ОСАГО,заявление и другие документы предоставить в ГБДД в течении 10 дней..но дело в том что машина требует ремонта она не на ходу...и у меня сейчас просто нет возможности ее ремонтировать и страховать....как в таких случаях регистрируют машину на себя? и будут ли у меня какие то штрафные санкции?Машиной пользоваться собираюсь .

, Марина, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете: "Что может грозить за переоформление автомобиля позже 10-дневного срока?"

Если автомобиль никак не используется, не на ходу, никакого штрафа платить Вы не должны платить. Установленный десятидневный срок для постановки на учет автомобиля подразумевает, что по истечении этого срока владелец не вправе его эксплуатирировать. А если автомобиль стоит дома, не эксплуатируется, значит, и нет оснований для наказания. А вот при постановке на учет Вы должны будете подтвердить, что автомобиль Вами не эксплуатировался, поскольку находился на ремонте.