Возможно ли взыскание задолженности с двоих людей одновременно?

Здравствуйте! У меня такая ситуация : в квартире прописаны трое. Образовался долг за воду. Водоканал подал в суд как я поняла в декабре 2016 Г. Никаких повесток нам не было. В марте 2017 Г. приставы арестовывают мою дебетовую карту ( в минус загоняют) и тут же отправляют работодателю письмо чтоб удерживали с меня 30% ежемесячно. И точно такое же письмо, только маме на работу. Чтобы и у нее из зарплаты удерживали 30%. Это получается что мы вдвойне заплатим?

, Екатерина, г. Советск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер. Нет, вдвойне Вы не заплатите.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

У Вас солидарная ответственность в силу закона. Потому взыскивать могут с любого из ответчиков до полного погашения задолженности. Как только задолженность погашена (не важно кем) — исполнительное производство оканчивается.