Можно ли заменить удержание с зарплаты 50% на ежемесячный платеж?
Около года судебные приставы удерживают с моей зарплаты 50%. Могу ли обратиться в суд с таким предложением: чтобы удержание остановили и восстановили мой платеж по договору например каждый месяц я обязуюсь платить по 5-6 тысяч... возможен ли такой вариант?
, Гузель, г. Москва
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Гузель!
Нет, восстановить платеж по договору нельзя. Но можно обратиться в суд с заявлением в порядке административного судопроизводства. В заявлении укажите, почему вы не можете платить 50% от заработной платы (другие кредиты, расходы на лекарства, иждивенцы и прочие основания), просите понизить, например, до 20% удержания из заработной платы. Если суд сочтет ваши причины обоснованными, он может снизить размер удержания из заработной платы.