У кого надежнее купить квартиру: у застройщика или подрядчика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у кого надежнее купить новостройку у застройщика или подрядчика. У подрядчика немного дешевле. Спасибо.

, рамиль сабиров, г. Пермь
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамиль.

Особого значения не имеет, можно и так, и так.

Вопрос в том, по каким документам у подрядчика квартира. Обычно это договор участия в долевом строительстве (ДДУ). Т.е. с вами это будет договор уступки по ДДУ.

Для заключения такого договора вам надо для начала выяснить не банкрот ли застройщик; провел ли подрядчик расчет с застройщиком; предусмотрено ли согласие застройщика на уступку по ДДУ, имеется и оплачен ли страховой полис, по которому застройщик застраховал свою гражданско-правовую ответственность по строительству; не заключил ли ДДУ подрядчик на кредитные средства банка (хотя в данной ситуации навряд ли)

Расчет лучше производить в безналичном виде, через банковские счета, а лучше всего через депозит нотариуса, Пермь крупный город, у местных нотариусов такое должно быть поставлено на поток.

Если вы состоите в браке, также потребуется нотариально заверенное согласие вашей супруги; подрядчик может также приложить справку о том, что эта сделка не превышает 25 % от его балансовых активов