Можно ли разменять двухкомнатную квартиру под снос на две?

Живем в доме, который собираются снести. Квартира 2-ух комнатная. В квартире 5 человек. Собственница, её сожитель, два сына прописанных тут же и девушка совершеннолетнего сына. Можно ли разменять квартиру на две, одну оставить так же двушку, а вторую однокомнатную, и что для этого надо?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  • При сносе дома вам должны предоставить двухкомнатную квартиру. Это по закону Москвы номер 21 от31 мая 2006 г. с изм. от 2016 г. С доплатой можете получить трехкомнатную. Две квартиры по данному закону вам не должны давать.

Надежда
Клиент, г. Москва

Есть ли какие-то обходные пути, чтобы получить две квартиры? Если старший сын женится и пропишет жену в квартиру или если разделить лицевой счет?

  • Лицевые счета сейчас не делят, прописка тоже ничего не даст. В законе говорится о предоставлении равноценного жилья при сносе.