Можно ли поставить печать в ФМС, если была сделана самоличная запись в паспорте?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если записал ребенка собственноручно и нет печати это считается порча паспорта или можно поставить печать?

, Богдан, г. Нарьян-Мар
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Самостоятельно нельзя ничего исправлять и вносить в паспорт

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Таким образом, если Вы записали ребёнка в паспорте собственноручно, то это считается порча паспорта и такой паспорт является недействительным. Удачи Вам!