Какой размер неустойки могут назначить по долгу в гаражном кооперативе?
Здравствуйте! Муж не платил членские взносы гаражному кооперативу с2014 года по настоящее время. В год членские взносы составляют 14000 рублей. По уставу пени составляют 0, 5% в день. Подскажите, эта ставка законна? И за свет нам насчитали долг 60000 рублей, а муж гаражом не пользовался несколько лет.Мы хотим продать гараж, а бухгалтер , сказала что мы не продадим пока не заплатим 200 тысяч. Как нам быть?
Здравствуйте, Екатерина!
Указанный Вами размер неустойки видимо основан именно на договоре. Можно предложить гаражному кооперативу снизить неустойку, потому что такая неустойка, действительно довольно высока.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Таким образом, в случае судебного взыскания суд также вправе снизить размер договорной неустойки.
С Уважением, Олег Рябинин.