Куда обращаться с жалобой, если дело не рассмотрено должным образом, а штраф уже выставили?

Добрый день!

Что делать если после вынесенного решения суда, спустя 5 дней, мы подали апелляцию, но она так и не была рассмотрена и не было дело отправлено в районный суд, судья просто проигнорировала, мы узнавали ходили постоянно, отправили или нет, на что судья нам просто отвечала, что мы нетерпеливые, спустя 7 месяцев на портале госуслуг в моем личном кабинете появился штраф (который нужно выплатить), который мы и оспаривали. Получается судья просто проигнорировала наше обращение, никуда наше дело не передала дальше, неделю назад судья ушла на пенсию, а новый секретарь в суде нашего дела вообще не может найти, а штраф висит, что нам делать? И куда обращаться? Ведь судебные приставы не будут разбираться, наложат арест на имущество и все. Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия Машанова, г. Улан-Удэ
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте! У Вас остались документы подтверждающие, что Вы отправили апелляцию? Постовые уведомления, входящий номер документа, поставленный должностным лицом суда? Судья теоретически просто так не может проигнорировать. Если у Вас остались какие-либо документы необходимо обращаться в вышестоящий суд с жалобой 1. на то что апелляционная жалоба была не рассмотрена. 2 На восстановление процессуальных сроков обжалования.

Если же у Вас не осталось никаких документов, подтверждающих обращение, тогда увы.