Как избежать налогов при продажи жилья в России, если я не являюсь налоговым резидентом?
Здравствуйте.
У меня квартира в собственности с 2001 года. В 2015 году вышла замуж и уехала жить за границу. Таким образом в 2016 году перестала являться налоговым резидентом РФ. Сейчас решила продать квартиру. Если я продам квартиру 2017 году и не получу статус резидента, налог на доход составит 30%? Может ли на это повлиять тот факт, что квартира в собственности с 2001 года (более 15 лет)? Может быть в законодательстве были какие нибудь изменения после 2001 года и меня это не касается или нет? Или у меня только один выход, жить 183 дня для получения статуса резидента в год продажи квартиры ? И в этом случае налог составит 0% или 13%? Что делать? Как лучше поступить? 30% налога платить нет никакой возможности, да и жить пол года здесь не хочется, когда уже вся жизнь там.