Должен ли собственник машины явиться в ГИБДД для объяснений, если он не был за рулем во время ДТП?

мой автомобиль попал в дтп без моего участия.. обязательно ли мне идти в гбдд для объяснений по происшествию

, Юля, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Не обязательно.

Но лучше пойти и дать соответствующие показания, чтобы в итоге не было подозрений, что за рулем были Вы.

А вообще, есть много тонкостей: был ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, не был ли причинён в результате ДТП тяжкий вред здоровью. Все эти факторы осложняют Ваше положение.

Но в целом — лучше дать показания. И заранее озаботиться доказательствами того, что Вы не управляли автомобилем.