Считается ли срочный трудовой договор бессрочным при переводе и заключении допсоглашения?
У меня срочный ТД. Меня перевели на другую должность и в другое подразделение с оформлением доп. соглашения в котором указанно что меняется должность и подразделение остальное без изменений. Характер предыдущей работы никак не связал с настоящей. Считается ли мой трудовой договор бессрочным? На форумах читала что считается, но не могу найти статью ТК где это было бы указано.
Здравствуйте, Наталья!
С чем у Вас связано заключение именно срочного ТД? Срочный ТД изначально заключается только в определенных ситуациях. Ст. 59 ТК РФ.
Наталия, добрый день!
Срочный трудовой договор можно заключить только в следующих случаях:
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника
Работник, которого принимают на место декретницы на время ее отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком
Выполнение временных (до двух месяцев) работ
Распространители рекламной продукции (промоутеры), которых принимают на работу на время проведения рекламной акции
Сезонные работы (ст. 293 ТК РФ)
Водители автобусов по маршрутам, действующим только в летний период
Выполнение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя
Строители, принятые на работу на время проведения реконструкции склада торговой организации
Выполнение определенной работы, если ее завершение не может быть определено конкретной датой
Инженер по наладке и испытаниям, которого принимают на работу на время проведения монтажа, пусконаладочных работ и испытаний нового оборудования
Если в вашем трудовом договоре не указаны данные виды оснований, то срочный трудовой договор заключен неправомерно. Поэтому, посмотрите в Ваш трудовой договор.
Если Вас перевели на другую должность, то изменили условия трудового договора, соответственно, с Ваших слов изменили и трудовую функцию.
При переводе работника, с которым был заключен срочный трудовой договор, с одной должности на другую условие о сроке действия договора может не меняться, если причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпывает себя к моменту перевода работника (например, работник принят в организацию, созданную на заведомо определенный период времени). С другой стороны, если установление срока действия договора было обусловлено конкретной трудовой функцией работника и его новая должность не предполагает возможности сохранения характера срочности трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.
Из общего правила есть исключение, когда окончание срочного трудового договора приходится на период беременности работницы. В этом случае о предстоящем прекращении трудовых отношений работодатель обязан письменно уведомить работницу за три дня до окончания срока действия договора в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Если работодатель не выполнит этого условия, то срочный трудовой договор с работницей трансформируется в заключенный на неопределенный срок и расторгнуть его в дальнейшем работодатель сможет только на общих основаниях. Получив уведомление, беременная женщина имеет право подать заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности. Отказать ей работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ). Продление срока действия трудового договора стороны оформляют дополнительным соглашением к нему. Если заявления о продлении срока действия трудового договора от работницы не поступило, работодатель вправе прекратить действие трудового договора в связи с истечением срока его действия.
«Я работаю в научной институте и меня принимали для выполнения определенной работы, что и было прописано в ТД». Раз Вас перевели на другую должность с другой трудовой функцией, то значит «Определенная работа» по предыдущей должности закончилась, и трудовой договор должен быть продлен без установления срока, если Вас не уволили. Проверьте Ваше доп. соглашение к трудовому договору о переводе — посмотрите — не указан ли там срок перевода.
Я работаю в научной институте и меня принимали для выполнения определенной работы, что и было прописано в ТД.