Как осуществлять прием платежей за товары компанией нерезидентом?
Добрый день!
Имеется иностранная компания-нерезидент, продающее товары конечным покупателям физ. лицам в РФ. Необходимо решить вопрос приема платежей от клиентов в рублях. Платежные системы не рассматриваются с ними уже работаем, но этого недостаточно.
В РФ открывается ИП или ООО. В идеале ИП.
Данное ИП (ООО) занимается приемом платежей в первую очередь от физических лиц.
Далее эти средства должны быть направлены иностранной организации, которая является поставщиком товаров, за которые заплатили клиенты.
Средства принимаются в рублях.
Направляется на условия DAP или DDU конченым покупателям.
ИП (ООО) получает некое вознаграждение за прием платежа.
Вопросы к отдельным шагам:
1. Каким образом принимать платежи:
На специальный счет ИП(ООО) переводом?
Наличными, которые потом кладутся на специальный счет?
На карту ИП, после чего он положит их на спец. счет?
2. Необходимость специального счета?
3. Что потом можно сделать с денежными средствами:
только международный перевод с данного счета компании поставщику?
возможна ли переложить (перевести) их на другой счет: например сконвертировать с рублевого на евровый счет, а уже потом направить компании поставщику?
можно ли просто снять деньги поменять в обменнике и перевезти в чемодане (возможно вопрос звучит глупо, но все-таки)?
4. Какие документы и договора необходимы для работы?
5. Может ли ООО (ИП) работать на упрощенки в данном случае?
6. Возможно существуют более оптимальные схемы с добавлением или исключением отдельных шагов, может и на грани фола или штрафа. Кто-то бы мог взяться за разработку подобной схемы за отдельную плату?
Добрый день Тимур!
Спасибо за ответ. Пока не ясна остается схема перевода денег за границу. Можете написать Ваше мнение по вопросу, который я писал Марине.
Вообще перевод денег законно делать только переводом или же все-таки можно перевозить в рамках таможенных лимитов наличкой или вообще снять с корпаративной карты ИП в банкомате в Европе. Суммы в принципе не очень большие - до 250 тыс руб в день.
И еще у нас есть платежный терминал Global Payments, на который оплачивают некоторые клиенты. Может ли ИП просто со своей фирменной карты оплачивать деньги за товары через него, оплачивая с карты покупку каждого заказчика или сразу несколько покупок (для нас нет разницы)
Нет. Счет в России иностранной компании открывать не обязательно. Просто предприниматель должен переводить на иностранный счет компании только со счета в уполномоченном банке. Уполномоченный банк — это фактически любой банк, имеющий лицензию ЦБ. То есть соблюсти это требование достаточно просто.
Да, именно так.
Да, вполне. В этом случае она встает на учет в налоговом органе и фактически становится полноценным российским налогоплательщиком. То есть нужно будет вести налоговый учет и учитывать в налогообложении все эти полученные средства.
Насколько я понимаю, это обычная иностранная платежная система. В принципе применять такие системы можно, но нужно позаботится, чтобы они предоставляли все подтверждения расчетов (выписки и т.п.), которыми можно было бы документально подтвердить расходы и плате в российский налоговый орган.