Здравствуйте, Алексей!
Не вполне понимаю, причем здесь постановление №1498?
Если счетчики исправны и срок поверки у них не истек, то перерасчет обязаны сделать после проверки показаний управляющей компанией.
Основание: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
В соответствии с пунктом 61 Правил N354 если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
С Уважением, Олег Рябинин.
Проверку показаний счетчиков у Вас уже УК проводила?
Если нет, то приведу нормы о порядке проведения проверки:
В случае, если УК уклоняется от проведения проверки показаний, то рекомендую направить письменную заявку на проведение проверки, указав в ней удобную Вам дату и время проверки показаний.
Дополню, что в том случае, если УК все-таки неправомерно не делает перерасчет, то Вы вправе требовать от нее штраф в Вашу пользу в размере 50% от излишне начисленной суммы:
Напишите УК письменную претензию и требуйте вместе с перерасчетом также и штраф 50% от излишне начисленной суммы. Обязательно второй экземпляр претензии с отметкой о приеме оставьте себе (на случай суда).
При отказе — жалуйтесь в жил.инспекцию и требуйте перерасчета со штрафом уже в судебном порядке. Также можно потребовать возмещения морального вреда.