Законно ли принуждение несовершеннолетних к труду в школе?

здравствуйте.Сегодня в школе был субботник.Учительница психилогическим способом принуждала меня к труду,не отпускала домой.Я не работала,а пришла домой.Она позвонила моим законным представителям и сказала,что если я не прийду в школу работать,то на следующий день пойдут работать они с маленьким ребенком. как мне быть в этой ситуации?на какую статью опираться,чтобы защитить свои права?

, Валерия, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На сегодняшний день использование детского труда регулируется Законом «Об образовании» (ч. 4 ст. 50), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 (п. 50), постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет», постановлением Минтруда России от 07.04.1999 № 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную», Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста, утвержденные постановлением Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 сентября 2009 г. № 58 г.

Согласно ч. 4 ст. 50 Закона об образовании и п. 50 Типового положения об общеобразовательном учреждении, привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте.Сегодня в школе был субботник.Учительница психилогическим способом принуждала меня к труду, не отпускала домой.
Валерия

Добрый день! Прошу сообщить в чём выражалось принуждение? Не отпускала как? Удерживала силой?

Я не работала, а пришла домой.Она позвонила моим законным представителям и сказала, что если я не прийду в школу работать, то на следующий день пойдут работать они с маленьким ребенком.
Валерия

Данные действия не правомерны. Их так же никто не сможет заставить — это просто слова не более того. В данном случае Вы можете подать жалобу в адрес директора школы или министерства (комитета) по образованию, а так же в прокуратуру.

как мне быть в этой ситуации? на какую статью опираться, чтобы защитить свои права?
Валерия

Статья 37 Конституции РФ. 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.Источник: constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-37-krf

Кроме того — ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

как мне быть в этой ситуации?
Валерия

Если будут на Вас оказывать какое либо давление и принуждать к работе — то обращайтесь в адрес — в адрес директора школы или министерства (комитета) по образованию, а так же в прокуратуру — подав письменные заявления. С Уважением...