Нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог за отчуждение доли?
владела 100 -й долей в ООО с февраля 2013 года, в июле 2016 ввели еще одного участника, а 8 августа 2016 года нотариально подписала заявление о выходе из общества, где было прописано о просьбе выплатить мне размер моей доли при ее отчуждении -94,92%. В ООО получила средства в размере 280 000,00 в августе 2016 года, должна ли сдавать 3ндфл и уплатить 13%, я являюсь резидентом.
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
94,92%. В ООО получила средства в размере 280 000,00 в августе 2016 года, должна ли сдавать 3ндфл и уплатить 13%, я
Юлия
Юлия, добрый день! В такой ситуации исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в части указанного дохода за вас должно ООО как налоговый агент
ст. 226 НК
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.