Как отстоять барачную квартиру, в которой мы проживаем?

Наш барак ветхий,должны дать квартиру равноценную,собрали документы в администрацию.Потом сказали, после проверки документов, что нам не положено,потому что у нас есть дом.Сейчас прислали письмо,где написано,что эта квартира запущенная , подают в суд, чтобы отобрать в пользу государства. В квартире мы не живем,никаких условий там нет,прописка по этому адресу.

, Александр, г. Чебоксары
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не понятно тогда для чего вам нужна квартира непригодная для проживания если вам дают новую. В чем выгода?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Александр, если бы Вы фактически проживали в данной квартире, то никто бы ее у Вас не забрал даже при наличии другого жилья, поскольку предоставления жилья взамен аварийного или ветхого носит компенсационных характер. Но поскольку Вы добровольно съехали с данной квартиры, тем самым отказались от договора найма, вероятнее всего иск администрации будет удовлетворен. Но конечно без ознакомления с иском, трудно что-либо утверждать.