8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли закон о праве потребителя на протечку кровли?

я живу на верхнем этаже. В результате проведения ремонтных работ произошло затопление квартиры. Я получил возмещение от страховой компании через ТСЖ. Считаю страховую выплату недостаточной. Заказал экспертизу для формирования суммы. Страховая сделала свой расчет ущерба. Имею ли я право предъявить ТСЖ и страховой компании 3% в день за невыплату всей суммы. Я ведь потребитель некачественно оказаннойу услуги.

, Максим, г. Екатеринбург

Максим, добрый вечер.

В соответствии со ст. 31 ЗоЗПП:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО?
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций. В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы: Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы? Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
, вопрос №4971188, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста распространяется ли это на ВВК военкомата?
Сделал ЛКЗ методом SuperLasik OU, могут ли дооперационные значения дать мне в военкомате «В»? В феврале этого года сделал операцию, до операции зрение было: смешанный астигматизм правого глаза, гиперметропический астигматизм левого глаза, амблиопия слабой степени левого глаза. OD - 0,3_cyl -2,0 D ax 180° = 1,0; OS - 0,2 sph + 2,5 D_cyl -2,0 D ax 5° = 0,5. После операции зрение улучшилось (Vis - OD =1,0; Vis OS = 0,7 Могу ли я претендовать на категорию годности «В»? Также я проходил ВВК МВД до операции, там мне поставили категорию годности «Д», после чего я и решился на операцию. Недавно я заново пробывал пройти ВВК МВД, где мне сказали что учитывается ТОЛЬКО зрение до операции. Подскажите пожалуйста распространяется ли это на ВВК военкомата?
, вопрос №4969100, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нарушила ли закон в этом случае образовательная организация?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Родители обучающегося находятся в разводе.Мама забрала документы из одной образовательной организации и перевела ребенка в другую. Имела ли на это право? Или нужно было согласие на перевод и другого ребенка? Нарушила ли закон в этом случае образовательная организация?
, вопрос №4968487, Ирина Овчаренко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право дать арендатору ответ в 30 дневный срок?
Здравствуйте. 06.05.2026 я, арендодатель, получил уведомление арендатора об освобождении помещения. Имею ли я право дать арендатору ответ в 30 дневный срок? Договором аренды срок ответа не предусмотрен. Возможно ли ссылаться на какую-то статью Закона "О порядке рассмотрения заявлений, обращений и жалоб граждан"? Или н другую норму права? С уважением, Вадим
, вопрос №4967601, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Добрый день. Такая ситуация: Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям: Занятия проходят в ZOOM. Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты. Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода; В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия. В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода. Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно. В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается. Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем. Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию. На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее. Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2017