Требуется ли договор страхования гражданской ответственности застройщика при регистрации ДДУ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право в настоящий момент Росреестр приостанавливать регистрацию ДДУ из-за отсутствия договора страхования гражданской ответственности застройщика? По сообщению застройщика, договор страхования не нужен, т.к. первый договор с дольщиком заключен до вступления в силу требования о страховании. Кто из них прав и как действовать в случае приостановления регистрации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Действительно, если первый договор долевого участия зарегистрирован до вступления в силу требования о страховании, то приостановка регистрации ДДУ без страхования незаконна.

Другое дело, что такое требование вступило в силу 31.12.2013 г.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Статьи 1, 3 — 5 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Таким образом, дом, в котором вы собираетесь приобрести квартиру строится, получается, уже три с лишком года? Это уже основание крепко подумать, стоит ли заключать ДДУ с таким застройщиком, который допускает такие долгострои.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! Строится не многоквартирный дом, а загородный поселок: коттеджи, таунхаусы. И действительно первый ДДУ регистрировался в 2012 году. А таунхаус, который планируется приобрести по плану должен быть построен до конца текущего года. Просрочки нет.

Регистратор росреестра сообщил о том, что без договора страхования будет приостановка. Как действовать грамотно: получить официальную бумагу о приостановке и регистрироваться через суд?

Тут вопрос в земельном участке и разрешении на строительство, по моему мнению. Если земельный участок один — большой участок для строительства множества коттеджей; одно разрешение на строительство на застройку множеством коттеджей; то в таком случае, полагаю, действует норма о первом договоре, который заключен до вступления в силу указанного закон.

Но если ситуация другая, если под каждым домом — отдельный участок; по каждому дому — отдельное разрешение на строительство, то, полагаю, государственный регистратор Росреестра прав.

Кроме того, сам по себе договор страхования как раз и направлен на защиту ваших прав от, например, банкротства застройщика. Его заключение, по идее, — в ваших интересах. И оплата этого договора производится не из ваших средств, а из средств застройщика. Понятно, почему он противится этому.