Могут ли посадить за несостоявшуюся кражу?
Здравствуйте! Моих друзей подозревают на покушение кражу , согласно статьи 158 по части 4 , кражи не было, причинённого ущерба нету , у них нашли ключи от терминалов , и маски. Они дали показание что собирались ограбить, но потом передумали, за это могут посадить или нет?
дали показание что собирались ограбить, но потом передумали,
Магомед
Магомед,
вообще-то добровольный отказ от совершения преступления (независимо от мотивов отказа) не влечёт за собой уголовной ответственности.
Вопрос в другом: при каких обстоятельствах они были задержаны и изобличены в намерении совершить преступление? Возможно, что добровольного отказа и не было, а было пресечение преступления полицией на стадии приготовления к преступлению? Тогда вполне возможно привлечение к уголовной ответственности, т.к. ч.4 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Дополню немного ответ. Если их поймали рядом с банкоматом, со всеми приспособлениями, не факт, что признают отказ, надо знать подробности. Если они пытались, но не смогли вскрыть банкомат, это уже стадия покушения на преступление. Нужна будет юридическая помощь по делу, если подозревается несколько человек, можете помимо Ильи Юрьевича обратиться и ко мне.