Жена хочет подать в суд на алименты, но я и так добровольно помогаю ребенку, как быть?

жена не подавала на алименты после развода но я помогаю ребенку всегда покупкой вещей и финансово так как он живет у бабушки сейчас она хочет подать на алименты что мне делать

, станислав, г. Междуреченск
Александр Рыжаков
Юридическая компания "ООО "Юридический Альянс"", г. Нарьян-Мар1

1) подать на алименты она может в любой день))) это ее право.

2) обязательно фиксируйте те денежные средства которые вы тратите на ребенка… (если передаете деньги ей лично то желательно со своего счета на ее с пометкой в назначении платежа что алименты за такой-то период, а если покупаете одежду ребенку сохраняйте чеки)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Станислав, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Станислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!