Как оставить за собой положенное право на обеспечение жильем при увольнении?
Здравствуйте уважаемые правозащитники. Вопрос касается моего жилищного обеспечения. На настоящее время имею выслугу лет в календарном исчислении 13 лет 8 месяцев, в льготном около 16-ти. Плавсостав. В феврале 2012 года приобрел квартиру по военной ипотеке. Сам проживаю в служебном жилье по месту службы с семьей: супруга,сын,дочь. Все прописаны в служебном жилье. В собственности не я, не члены моей семьи не имеют не квадратного метра, нигде. Заболел (сейчас будет принято решение о категории моего здоровья "Б", но скорее всего "В"). Буду в ближайшем будущем уволен по состоянию здоровья.. Переживаю за то, что после увольнения меня выселят из служебного жилья в ипотечную квартиру... Переживания мои заключаются в том, что я не уверен что мне хватит положенных выплат от Росвоенипотеки для оплаты и переводе ипотечной квартиры в мою собственность.
Подробно про ипотечную квартиру : Купил в начале 2012 года, накопления + кредит банка 2.2 млн. По первому графику платежей квартира полностью выплачивается за мою службу в августе 2022 года. Каждый год меня приглашают в банк на переподписание графика платежей. Так же имеется график платежей от 2014 года в котором квартиру я выслуживаю уже 31 августа 2026 года (0 руб 0 коп. на конец платежного периода).. Последний график платежей от января 2017 года где конечная дата 31 августа 2026 года, но с остатком долга 984 тысячи рублей (миллион грубо говоря). На мое изумление и вопрос "откуда взялся миллион на 2026 год и что делать?" в банке мне сказали- "Владислав, ну ты же будешь еще дальше служить...Мы просто продлим график дальше и потихоньку все выплатится... А после в том же банке мне объяснили и показали что Росвоенипотека порой не своевременно, порой с задержками в месяцы, порой с не доплатой положенной суммы вносит за нас платежи..А банк это калькулятор...
Вот она простая суть моих переживаний.. Такими темпами я понимаю, что выплат положенных не хватит...и не факт, что я вообще смогу продолжать самостоятельно оплачивать ипотечный займ.. Помогите делать правильные шаги пожалуйста.. С уважением..
P\S графики платежей если будет необходимо могу прикрепить..
Спасибо за ответ,но остается непонятным тогда следующее: я заболел, меня уволили, выслуга более 10 лет.. Я остаюсь на едине с банком, я не в состоянии самостоятельно выплачивать остаток кредита.. С работой не понятно, пенсию не дотянул.. А закон ведь трактует что в моей ситуации я и члены моей семьи должны быть обеспечены постоянным жильем.. Вот что мне остается не понятным..
Те деньги, что были проплачены государством с момента покупки квартиры до
дня увольнения возвращать не надо, а далее начинается самое интересное…
Если военнослужащий (а также члены его семьи-жена и дети) не будут на момент увольнения обладать какой-либо собственностью (недвижимость), то тогда ему дадут выплату в виде суммы равной сумме годового взноса помноженной на
количество недослуженных до 20 календарей лет, месяцев и дней.
Если для примера в/сл не дослужил где-то 9 лет 10 месяцев (118 месяцев). Допустим взнос на 2016 год установлен в размере 175 тыс. рублей. Тогда сумма доп выплаты будет следующая (175000/12)*118=1720830 рублей. Эти деньги в/сл, по закону должен получить в течении 3-х месяцев.
Но у нас в России всё не по закону поэтому эти допвыплаты можно ждать долго, не один месяц, а, может быть, и не один год.
Дальше у вас встанет резонный вопрос. А кто же платит ежемесячные платежи по той самой «портянке» из банка? Ответ банально прост — сам военнослужащий.
Средства, дополняющие накопления.
В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013г №166,
пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на
получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до
20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:
Достижение предельного срока службы;
В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);
Признание ограниченно годным к военной службе;
По семейным обстоятельствам;
Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).
Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на
погашение банковского долга.
Выплата средств, дополняющих накопления выплачивается всего 1 раз, и
рассчитывается как сумма ежегодного накопительного взноса в текущем году
и количество полных дней, который военнослужащий не дослужил до
наступления 20 летнего срока службы с момента исключения его из списка
участников НИС. Данные средства можно потратить только на приобретение
нового жилья или оплату существующего ипотечного кредита
Пример. Военнослужащий прослужил 15 лет, 2 месяца и 15 дней. Какую сумму он получит в качестве средств, дополняющих накопления, при увольнении по льготным статьям? До наступления 20 летнего срока службы, ему не хватает 4 года, 9 месяцев и 15 дней.
Соответственно, сумма дополнительных средств рассчитывается так: 245 880
* (4 + 9/12 + 15/365) = 1 178 034 рубля. Цифра 245 880 является ежегодным накопительным взносом на 2015г.
Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе)
ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;
Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;
Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;
Обременение – снимается в пользу государства. Снятие обременения в лице банка возможно только после ПОЛНОЙ оплаты ипотечного кредита
ЦЖЗ (целевой жилищный займ)
– это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному
счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ
«Росвоенипотека» перечисляет банку (или продавцу, если покупка
происходит без привлечения заемных средств). В зависимости от причины
увольнения ЦЖЗ может быть стать безвозмездным (т.е. его не надо
возвращать) или должен быть полностью возвращен государству.
Подводя итог — после увольнения вам должны дать допвыплаты по схеме указанной выше, но это будет не быстро, а гасить ипотеку нужно будет каждый месяц — вот это и будет ваша головная боль.