Фусенко ранее судимый за разбой поздно ночью увидев на одной из глухих улиц пьяного мужчину раздел его забрал одежду с собой и скрылся.
Дана
Здравствуйте.
Действия Фусенко необходимо квалифицировать по ст. 161 УК РФ — Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
С учетом материального положения потерпевшего возможно квалификация ч. 2 п «д» с причинением значительного ущерба гражданину, а если Фусенко был неоднократно судим, то и п. в) ч. 3 — лицом,ранее два или более раза судимым за хищение
Окончательная квалификация возможна п. «в» ч. 3 ст.161 УК РФ — грабеж с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, ранее два или более раза судимым за хищение.
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
В задаче нет указания, что потерпевший, спал или был в тяжелой форме опьянения, следовательно он сознавал противоправность действий в отношении него.
Была зима, поскольку в эту ночь был мороз 40 гр пьяный гражданин замерз без одежды.
Дана
Если выйти за рамки условий задачи, можно дпть следующею квалификацию -предвидя возможность этого исхода (смерти на морозе без одежды), допуская его или безразлично относясь к этим последствиям, виновный совершил убийство с косвенным умыслом иего действия возможно квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ
Статья 25 УК РФ. Преступление, совершенное умышленно
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Однако, с учетом, что смерть наступила от переохлаждения организма, а перед смертью потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, правильно будет квалифицировать действия виновного по ст. 125 УК РФ, так как из условий задачи нет данных о наличии у виновного умысла на лишение жизни, что он совершил действия направленные на это.
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
Окончательная квалификация п. «в» ч. 3 ст.161 УК РФ, ст. 125 УК РФ,
п.«в» ч.3 ст.161 УК РФ исключен ФЗ от 08.12.03