Правомерен ли штраф за отсутствие знака "Шипованная резина"?

Добрый день! Вступил в силу закон о необходимости оборудования автомобилей знаком "Шипованая резина". Насколько будут правомерные действия инспектора если он мне выпешет штраф? Допустим я заводской рабочий и у меня не было доступа к информации чтобы узнать это, есть ли какие то сроки на уведомление населения о нововведениях ПДД, до истечении которого водитель не может быть оштрафован?

, Александр, г. Пермь
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Александр

Незнание о нововведениях не освобождает от ответственности… Отмечу только, что некоторые сотрудники ГИБДД ограничиваются предупреждением на 1 раз, а согласно КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 руб.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Незнание закона не освобождает от ответственности

Алексей Герус
Юридическая компания "Юридическая компания "Альфа"", с. Сюмси

Здравствуйте, Александр согласно Российскому законодательству незнание закона не освобождает от ответственности, соответственно если Вы не выписываете «Российскую газету» где публикуются все изменения в законах, то могли сходить в библиотеку и ознакомиться с нею. Сроки на уведомление населения — это официальная публикация и 10 дней после вступления в законную силу.