Добрый день! Общие семейные долги можно поделить ровно пополам между разведенными гражданами. Это будет совершенно законный шаг, вне зависимости от того, делили бывшие свое общее имущество или нет.
При разрешении вопроса об определении порядка оплаты коммунальных платежей за пользование квартирой, предоставленной по договору социального найма следует исходить из того, что указанные требования должны быть основаны на положениях ст. 69 ЖК РФ, которой предусмотрено равенство прав и обязанностей, вытекающих из договора социального найма между нанимателем и бывшими членами его семьи, проживающими в жилом помещении, и противоречат представленным по делу доказательствам, из которых следует, что сторонам жилое помещение предоставлено на основании одного договора в отношении двухкомнатной квартиры, в связи с чем обосновано пришел к выводу об отказе в удовлетворении указанных требований. Заявляя требования о разделе лицевого счета на квартиру, следует учитывать, что надобно подобрать верный способ защиты нарушенного права и это требование также должно быть основано на законе. Когда лицевой счет открыт на предоставленную сторонам квартиру, то раздел счетов в муниципальной квартире не возможен в силу действующего жилищного законодательства. Существующие же долги также возможно разделить.
Что касается вопроса о том, как выписать бывшег супруга из муниципальной квартиры, то сообщаем следующее.
Если бывший супруг является нанимателем, с которым был подписан договор социального найма, то при выписке ответственного нанимателя, вместе с ним выписываются все члены его семьи. В этом случае выходом будет переоформление договора на имя другого жильца с предоставлением соответствующим образом заверенных согласий прописанных граждан. Для этого необходимо также получить судебное разрешение арбитража на переоформление договора найма муниципального жилья.
В случае, если вы вносили регулярно коммунальные платежи за бывшего супруга, то в судебном порядке можно требовать компенсацию потраченных средств.
Если выселить человека планируется за неуплату им коммунальных платежей, то наниматель должен обязательно внести сумму долга (если он регулярно не оплачивал долю неплательщика). В ситуации, когда долги по квартплате накапливаются в течение полугода, то нанимателя могут выселить с занимаемой жилплощади по решению суда.
Настоятельно рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании, которые помогут Вам в разрешении поставленного вопроса.